Les sites Web des ONG françaises actives en Asie – Faire un don en ligne

Appel aux dons en ligne par Les Organisations Non Gouvernementales françaises actives en Asie du Sud-Est suite au raz-de-marée du 26 décembre 2004.

Cette liste des Organisations Non Gouvernementales (ONG) a été recopiée sur le site de france2.fr et présentée dans l’ordre alphabétique inverse. Ces sites Web récoltent les dons pour soutenir leur action en Asie du Sud-Est. Il est possible de faire un don en ligne par carte bancaire.

UNICEF La voix des jeunes http://www.unicef.fr/
Solidarités http://www.solidarites.org/
Solidarité Laïque http://www.solidarite-laique.asso.fr/enter/enter.htm
Secours Populaire http://www.secourspopulaire.asso.fr/
Secours Islamique http://www.secours-islamique.org/
Secours Catholique http://www.secours-catholique.asso.fr/v3/une/index.php
PlaNet Finance http://www.planetfinance.asso.fr/public/index.php
Ordre de Malte http://www.ordredemaltefrance.org/
Médecins sans frontières http://www.msf.fr/
Médecins du Monde http://www.medecinsdumonde.org/
Handicap International https://hi.org/fr/index
Fondation de France http://www.fdf.org/jsp/site/Portal.jsp
Douleurs sans frontières http://www.douleurs-sans-frontieres.org/
Croix Rouge Française http://www.croix-rouge.fr/goto/index.asp
Comité Catholique contre la Faim et pour le Développement (CCFD) https://40jourscontrelafaim.org/
Care France http://www.carefrance.org/index.cfm
Association Soeur Emmanuelle : Agir, Soutenir, Mobiliser pour l’Avenir (Asmae) http://www.soeur-emmanuelle.org/
Aide Médicale Internationale http://amifrance.datapps.com/pub_cgi/pages.pl?id=1
Action contre la Faim (ex AICF) http://www.actioncontrelafaim.org/

Mise à jour le 23 janvier 2005 – Sécurité sur Internet